贵阳列举网 > 教育培训 > 职业培训 > 2016国考行测技巧:速解必然性推理之真假话问题
贵阳
[切换城市]

2016国考行测技巧:速解必然性推理之真假话问题

更新时间:2015-08-06 17:14:48 浏览次数:111次
区域: 贵阳 > 云岩 > 黔灵东路
类别:其他培训
地址:贵阳市云岩区延安东路117号友谊大楼3楼
在国考科目行测考试中,基本上每年都会考察必然性推理,而真假话问题考察也是多的,每年基本上有一题,很多考生看到这种题型的时候,觉得很难,耗费很多时间都想不出解题方法。对此,中公教育专家重点给大家讲一下真假话问题的解题方法——矛盾法。
真假话问题特征是题干中给出几句话,并指出其中有一真/一假或者是几真/几假。从特征上看,这类题型文字相对比较多,所以很多考生在看完题干就结合推出关系解题,这样比较耗时间,其实这类题型可以运用矛盾法解题。基本思路就是首先找矛盾,如果没有再考虑结合推出关系解题。
矛盾法的具体步骤是:“一找二绕三回”。如果题目中只有一句真话,首先找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,找出这一句话的位置;其次由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假;再次有已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假;后确定结果。下面我们来看一道题目:
例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
甲:所有人都没有贪污
乙:张经理没有贪污
丙:这些涉案人员不都没有贪污
丁:有的人没有贪污
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
A.甲断定属实,张经理没有贪污
B.丙断定属实,张经理没有贪污
C.丙断定属实,张经理贪污了
D.丁断定属实,张经理贪污了
答案:C。中公解析:看题干给出几句话,并指出其中一真,属于真假话问题。解题思路就是“一找二绕三回”,先找矛盾,题干中甲说的和丙说的是矛盾,根据矛盾的特点,甲说的和丙说的满足“一真一假”,然后绕开甲和丙,可以判断出乙说的和丁说的都是假命题,由“有的人没有贪污”是假命题得出所有人贪污了,后再回到甲和丙说的话,由前面已经推出所有人都贪污了,所以甲说的是假的,因此丙说的是真的,答案选择C。
中公教育专家认为,在做真假话问题的题目时,应该首先考虑矛盾法,正确使用方法可以达到快速做题的目的。
详情咨询中公教育贵州分校:
地 址:贵阳市云岩区延安东路117号友谊大楼3楼(7天连锁酒店.季季红火锅楼上)
电 话:0851-85805808
贵州人事考试信息网 : http://gz.***/?wt.mc_id=fr12554
贵阳职业培训相关信息
注册时间:2014年06月17日
UID:136416
---------- 认证信息 ----------

查看用户主页