贵阳列举网 > 教育培训 > 其他教育培训 > 2021贵州国考行测必然性之利用矛盾特性解题
贵阳
[切换城市]

2021贵州国考行测必然性之利用矛盾特性解题

更新时间:2020-11-16 15:02:14 浏览次数:81次
区域: 贵阳 > 云岩 > 北路
以下为2021贵州国考行测判断推理技巧:必然性之利用矛盾特性解题。报考2021贵州公务员考试的考生们,从现在开始就要好好备考了(gzgwykszx),做好备考工作!

2021贵州国考行测判断推理技巧:必然性之利用矛盾特性解题
小伙伴们都知道,无论是在国考还是省考中,必然性推理都是一个学习的时候特别吃力,貌似很难,但是只要学懂了正确率就会很高的一个部分,在这个部分中设计的命题也比较多,他们的相同点是都会讲到一个“矛盾”,经过讲解之后学员这都能掌握不同命题的矛盾,但是更多还是只知道比如联言命题A且B的矛盾是非A或非B,所以当出现一些新颖的问法的时候就会无从下手,摸不着头脑,比如在2017国考的副省和市地的考试中都出现了同一道题目(在下文),那么我们会发现这个题目和以往的就存在一个不同,题干给的条件比较新颖,不再是去找传统命题的矛盾,下面中公教育就以这个题目为例,教小伙伴们如何用矛盾特性找矛盾。

例:教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中多有一个人说了假话。

假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )

A.A.>B.>C.

B.C.>B.>A.

C.B.>C.>A.

D.B.>A.>C.

中公解析:A。在这个题目中,首先要关注条件,是假如教练说的话是假话,进而让我们去推出一个正确的结论;首先明确的是要得出一个正确的结论,需要以真话才能推,那么换句话说也就是让我们先找到教练话的矛盾,它一定为真,进而才能得出一个正确的结论。先找到教练说的话是:“他们之中多有一个人说了假话”。而“多有一个人”并不属于必然性推理中任何一个命题范畴。 因为教练说的话就是“有几个人说假话的情况”,所以需要把所有说假话的人数的可能情况列举出来,就有4种(0个人说假话,1个人说假话,2个人说假话,3个人说假话)。而教练说的话“多有一个人说假话”就是0和1的情况(多有一个,可以有0个),那么剩下的情况(2个人说假话,3个人说假话)根据矛盾的定义就是教练说真话的情况,只需要用一个命题概括这两种情况:“至少有2个人说假话”。那么它就是真话的情况,所以按照它去推就能得出一个正确的结论,对比之后就只有A选项中甲说真话,乙和丙说了假话,符合至少有两个人说假话,故选择A选项。

所以,像这种问法的题目,我们需要先找到它为真的情况才能推出一个正确的结论,而方法就是列举出所有可能的事物情况,利用矛盾的特性即可做题啦!
贵阳其他教育培训相关信息
3月6日 刷新
飞瓜智投好用吗
小河-小河
3月6日 刷新
注册时间:2020年06月03日
UID:697499
---------- 认证信息 ----------
手机已认证
查看用户主页